http://www.goodhouse.ru/upload/iblock/5bd/5bd5074eb8f1e99565ae25b6232413eb.jpg

Ингредиенты
6 крупных яиц (отделить желтки от белков)
250 г сахара
150 г муки, смешанной с пекарским порошком
150 г молотого миндаля
цедра 2 апельсинов
Для сиропа:
100 г сахара
225 мл сладкого белого вина
сок 3 больших апельсинов
Для шоколадного крема:
225 г белого шоколада (крупно порубить)
568 мл жирных сливок (33%)
350 г свежей клубники (нарезать тонкими ломтиками)

Время подготовки: 3 часа 15 мин
Время приготовления: 1 час 15 мин
Количество порций: 14
Энергетическая ценность: 530
Уровень сложности: Простой

Процесс приготовления:

1. Смажьте маслом форму для выпекания диаметром 23 см, на дно выложите пергамент. Разогрейте духовку до 180 градусов С.

2. Выложите в миску белки, взбейте до белой пены. Продолжая взбивать, порциями
всыпьте в белки 50 г сахара.

3. В другую миску выложите желтки и оставшуюся часть сахара. Взбивайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится и масса не превратится в мягкий мусс. Постепенно подсыпьте муку к желткам, продолжая помешивать тесто.

4. Ложкой аккуратно введите в получившееся тесто 1/3 белков. Добавьте оставшиеся 2/3 белков, молотый миндаль и апельсиновую цедру, осторожно перемешайте. У вас должно получиться негустое тесто.

5. Выложите тесто в форму для выпекания и поставьте в духовку на 35 минут. Проверьте готовность коржа деревянной зубочисткой или спичкой. Готовый корж извлеките из формы, остудите.

6. Все ингредиенты для сиропа смешайте в небольшой кастрюле и поставьте на медленный огонь, помешивая. Держите на огне до тех пор, пока сахар не растворится. Доведите сироп до кипения и подержите, не уменьшая огонь, еще 5 минут. Остудите.

7. Для того чтобы приготовить шоколадный крем, выложите шоколад в огнеупорную миску, влейте туда же половину количества сливок. Установите миску на водяную баню так, чтобы она не касалась воды. Растопите шоколад и только потом помешайте. Не трогайте шоколад до тех пор, пока он полностью не растает. Остудите шоколад, время от времени мешая его деревянной ложкой или лопаточкой. Он должен полностью остыть и загустеть. В отдельной миске слегка взбейте оставшуюся часть сливок. Введите в шоколад большую ложку взбитых сливок, чтобы немного разбавить его, помешайте и добавьте остальные сливки. Накройте миску пленкой и поставьте в холодильник на 2 часа.

8. Разрежьте готовый корж горизонтально на 2 части, выложите коржи на противень и проткните зубочисткой в нескольких местах. Ложкой нанесите на коржи сироп и оставьте их пропитываться.

9. Четверть шоколадного крема нанесите на базовый корж, свержу разложите 225 г свежей клубники, нарезанной ломтиками. Накройте вторым коржом и слегка придавите.

10. При помощи ножа с широким лезвием или кулинарной лопатки нанесите сверху и по бокам оставшуюся часть шоколадного крема. Неплотно накройте торт фольгой и поставьте в холодильник не менее чем на 4 часа. Перед подачей на стол украсьте оставшимися ломтиками клубники.