Каждому человеку нравится получать приятные ощущения, особенно через тактильные рецепторы. Прикосновение к мягкому, теплому, нежному – расслабляет, улучшает настроение, настраивает на позитивный лад. Такова природа человека. Наверное, поэтому все так любят пену для ванн.

Пена для ванн – это специальный комплекс для принятия ванн с интенсивным пенообразующим эффектом. В рецептуру, как правило, входят натуральные растительные экстракты, эфирные масла, минеральные соли и пенообразователь. Консистенция пены может быть разная: жидкая, твердая, сыпучая (соль + пена для ванн).

Сложно переоценить эффект, который дает колпачок гелеобразной жидкости, налитый в ванну или щепотка соли, брошенная в воду. Ароматная и душистая, мягкая и нежная пена это не только важная гигиеническая составляющая, но и неотъемлемая психологическая часть комфортной и гармоничной жизни. Кожа, как самый большой орган человеческого организма, нуждается в постоянном мягком очищении, тонизировании и увлажнении, все это как нельзя лучше обеспечивают ванны с пеной. Даже если вы регулярно принимаете душ, без принятия ванн вам не обойтись.

Что дает пена для ванн?

Водные процедуры – полезное лечебное и профилактическое средство, и, несомненно, большое удовольствие. Принятие ванны с пеной – это двойное удовольствие. Насыщая воду полезными веществами, смягчая ее и придавая незабываемый аромат, пена для ванны снимает усталость, уменьшает головную боль, нормализует эмоциональное состояние и настроение человека. Также пена для ванны оказывает замечательное косметическое действие: мягко очищает, смягчает, увлажняет и тонизирует кожу, делает ее шелковистой, нежной.

Регулярное принятие ванн с пеной отлично влияет на иммунитет, повышает сопротивляемость организма и усиливает защитные механизмы.

Натуральные компоненты, входящие в состав пены для ванны могут значительно расширять возможности пены.

Хвойные экстракты (пихта, сосна, можжевельник) способствует снятию напряжения, прекрасно релаксируют, улучшают сон, повышают упругость кожи и освежают. Ванны с хвойными экстрактами рекомендованы даже детям, особенно перед сном.

Цитрусовые экстракты (грейпфрут, апельсин, лимон) замечательно воздействуют на кожу, тонизируют, укрепляют, освежают, способствуют улучшению кровообращения и лимфотока. Грейпфрут, как природный антиоксидант, снимает отечность, выводит шлаки и свободные радикалы с поверхности кожи, улучшает клеточный обмен.

Экстракты лекарственных трав (ромашка, череда, мята) не только ухаживают за кожей, снимают отечность, раздражение, шелушение, восстанавливают естественный баланс, но и улучшают работу внутренних органов, благоприятно воздействуют на дыхательную систему и снимают симптомы простуды.

Пена для ванн с эфирными маслами пачули, иланг-иланга, вербены, корицы оказывает чудодейственное влияние на гипофиз и вызывает выработку эндорфинов. Эти же ароматы являются и афродизиаками, они повышают чувственность, усиливают страстность, придают утонченность эмоциям.

Для лиц страдающих акне показаны пенные ванны с экстрактами чайного дерева, это замечательное природное противовоспалительное средство.

Для людей с повышенной чувствительностью кожи, которые ощущают стянутость и сухость после принятия обычных ванн, единственный выход – принятие ванн с пеной. Лучше всего выбрать пену для ванны с
экстрактами сандала, розы, отлично подойдет пена для ванны с медом и прополисом.

Как использовать пену для ванн.
Пенные ванны лучше всего принимать по принципу «меньше воды и больше пены». В таком случае на тело воздействует сразу две среды: водная на нижнюю часть тела и пенная на верхнюю часть тела, при этом создается легкий контраст температур (пена прохладнее, чем вода).

Пену для ванны надо добавлять в воду почти сразу после того, как включили кран, взбивая пену руками, надо добиться того, чтобы она покрывала всю поверхность воды, при этом слой пены должен быть не менее 3 – 5 см. Уровень воды при этом может быть не высоким, достаточно того что большая часть тела будет погружена в воду, а на остальную часть будет воздействовать пена.

Время принятия ванн 15 – 20 минут, увеличения времени может вызвать обратный эффект, лекарственные экстракты и ароматы могут угнетать нервную систему, вызывая головную боль и слабость. Температура воды для пенной ванны лучше всего горячее, чем обычно, около 40-45 градусов, в таком случае поры кожи максимально откроются, и полезные вещества попадут в нужной концентрации.

Противопоказания к принятию ванн с пеной.
Как уже было сказано, пена для ванн обладает определенными свойствами, поэтому лицам с заболеваниями сердца и сердечнососудистой системы необходимо внимательно читать, что написано на флаконах с пеной. Например, пена с экстрактами мяты и эвкалипта таким людям не рекомендована.

Также стоит обратить внимание на эффект который оказывают экстракты, если вы хотите расслабиться и погрузится в сон, не стоит принимать ванну с тонизирующими и возбуждающими экстрактами.

Людям, у которых наблюдаются аллергические реакции на некоторые пенообразователи, также необходимо тщательно осуществлять выбор и читать состав ингредиентов, лучше всего выбирать пену для ванны на натуральной основе, без агрессивных, искусственных пенообразователей.

К самым опасным ингредиентам, входящим в состав жидких моющих средств (пены для ванн, гелей для душа, жидкого мыла, шампуня) является Sodium Lauryl Sulfate (Содиум лаурил сульфат), а также производный компонент Sodium Laureth Sulfate (Лорет сульфат натрия). Эти компоненты, являясь сильным пенообразователями, имеют свойство проникать в ткани, накапливаться в организме и вызывать различные заболевания (при попадании в глаза и накоплении в глазных тканях могут вызвать катаракту). Ввиду своей минимальной себестоимости этот компоненты являются основными в составе пены для ванн и других пеномоющих средств.

Среди вредных и опасных ингредиентов также можно отметить такие поверхностно активные вещества как: Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин) и PEG (Poly-ethylene glycol). Ну и конечно как любое косметическое средство, пена для ванн не обходится без добавления консервантов, красителей, ароматизаторов и отдушек.