Современный мир развивается семимильными шагами и то, что еще совсем недавно было в диковинку становиться для нас обыденностью. Одно из таких чудесных изобретений – дезодорант, который спас миллионы чувствительных носов от неприятного и оскорбительного в современном мире запаха пота. Дезодорант используют все: и женщины и мужчины, он стал универсальной и неотъемлемой частью повседневного туалета.

Почему человек потеет?
Возможно, любящие историю люди, вспомнят об одной неоднозначной просьбе, высказанной Наполеоном своей любимой Жозефине, в которой он просил ее не мыться до его приезда. Великий француз, скорее всего, понимал толк в любви и сексуальных утехах. Дело в том, что мы наделены от природы собственным естественным запахом, отличающим его от всех остальных.

Запах пота раздражает, но в то же время, еле уловимый аромат здорового человеческого тела, который мы вряд ли можем различить, привлекает к нам мужчин. Мы на подсознательном уровне становимся для них более привлекательными и желанными. То, что мы чувствуем, является результатом деятельности работы потовых желез, которые и обуславливают специфический индивидуальный запах тела. У здорового человека он приятен и не слишком силен, но после длительного приема лекарств, неправильного питания или же в результате заболеваний он может изменяется не в лучшую сторону.

Появление дезодоранта.
Иностранным словом «дезодорант», обозначающим удаление запахов, называются химические препараты, которые ослабляют и маскируют неприятные запахи. Одним из первых дезодорантов была сода, которая нейтрализовала кислую среду, необходимую для жизнедеятельности бактерий. Позже стали использовать пасту с солями алюминия, отвар коры дуба и раствор муравьиной кислоты. И только в самом конце XIX века появились первые дезодоранты.

Современные дезодоранты.
В состав современных дезодорирующих средств входят спирты, альдегиды, производные высших жирных кислот, адсорбенты и душистые вещества. Личные гигиенические дезодоранты устраняют не только запах пота, но также применяются для освежения ротовой полости и внутренней обработки обуви и ног для предотвращения грибковых заболеваний.

                                                Классификация дезодорантов для тела:
Все дезодорирующие средства делятся на собственно дезодоранты и антиперспиранты.
Дезодоранты. Основная задача сводится к приглушению неприятного запаха. Принцип действия основан на уничтожении бактерий, которые вызывают распад потовых выделений. Этому способствуют такие вещества как: фарнезол, спирт и триклозан, которые обладают очень сильными бактерицидными свойствами. К этим дезодорантам относятся также их парфюмированные собратья, которые скорее можно отнести к ароматическим средствам, так как их дезодорирующие возможности намного слабее других дезодорирующих средств.

Антеперсперанты. Действуют на более глубоком уровне, препятствуя самому процессу потоотделения. Содержащийся в них хлорид алюминия просто перекрывает выводные протоки желез, сужая кожные поры. В результате использования антеперсперанта не только исчезает неприятный запах, но и уменьшается само потоотделение.

Польза или вред.
В настоящее время медики разделились на два лагеря: сторонников и противников использования дезодорантов. Первые полагают, что, перекрывая потовые железы, мы, тем самым, нарушаем водно-солевой баланс и терморегуляцию в организме. К тому же высказываются мнения о небезопасном использовании солей алюминия и цинка, которые, якобы, могут вызвать рак груди. Однако на сегодняшний день не опубликовано ни одного клинического испытания, подтверждающего подобные страшные предположения.

Вторые говорят о том, что в состав дезодорантов входят полезные добавки в виде алоэ вера и аллантоина, оказывающие противовоспалительное и стабилизирующее действие. Единственное, с чем согласны оба противоборствующих лагеря, так это с тем, что хлорид алюминия наряду со спиртом может вызвать кожное раздражение и сухость у людей, обладающих слишком чувствительной кожей.

Применяя дезодоранты в повседневной жизни, вы не только избавитесь от неприятных последствий, связанных с запахом пота, но также придадите своему телу приятный аромат за счет используемых в них парфюмерных композиций.

Дезодоранты можно разделить на мужские дезодоранты и женские. Внутри каждой группы также есть градация на дезодоранты с ароматом и без аромата. Мужские дезодоранты отличаются от женских более высокой концентрацией бактерицидных компонентов, так как мужской пот более едкий, и мужчины потеют гораздо больше, чем женщины.

Исключение составляют женские дезодоранты, которые разработаны для активного движения: сюда также добавляются компоненты в большей концентрации, но все равно гораздо меньшей, чем в мужской линии.

Кроме того, в парфюмерной линии мужские ароматы гораздо сильнее и ярче, чем в женской, в которой преобладают спокойные и нежные ноты. К наиболее известным производителям дезодорантов в мире можно отнести: Gillette, Procter&Gamble, Schwarzkopf&Henkel, Colgate-Palmolive, Unilever и Beiersdorf. При этом, каждый из них, выпускает линию, как женских дезодорантов, так и мужских.

Использование дезодоранта не означает отказ от собственного сексуального телесного запаха, просто не нужно забывать, что приятное для одного, может казаться далеко не таким приятным для другого. Поэтому не стоит шокировать коллег и друзей своей естественностью, нужно просто пользоваться дезодорантом.