http://www.fotohost.by/pic_s/10/09/2/c17c202bd9d99d68f787497b5871b3de.jpg
Формула первых альдегидных духов от уважаемого парфюмера Эрнеста Бьюкса могла прославить не один модный Дом, но именно мадмуазель Коко усмотрела в сильном и концентрированном аромате будущее. Ее альдегидные духи Chanel №5 стали эталоном новой эры парфюмерии – эры синтетических ароматов. И, несмотря на то, что именитые парфюмеры говорят о натуральности парфюмерных композиций, как об основополагающей основе любых духов, вот уже сто лет альдегидные ароматы не сдают своих позиций, продолжая радовать женщин.

Как появились альдегидные духи.

Победоносному шествию альдегидных запахов предшествовало ряд открытий. До 1889 года духи изготавливали исключительно из натуральных компонентов, с применением сложных технологических процессов, что значительно удорожало их стоимость. С середины XIX века химики научились анализировать состав запахов и начались первые исследования, которые в 1874 году дали возможность получить первый синтетический аромат – запах ванили, за ним последовало второе открытие – кумарина (искусственного акцента зеленого папоротника). В 1884 году был разгадан секрет мускуса. Известнейшие парфюмеры, такие как Герлен и Хобиган, начали эксперименты с новыми веществами, закончившиеся появлением первых в мире на половину искусственных духов «Jicky», которые были основаны на сандаловом дереве и кумарине (искусственном папоротнике). Для того чтобы создать ноту лилии в «Quelques Fleurs» (1912 год), Хобиган также воспользовался химическим веществом, которое получило название гидроксицитронеллал. И только спустя десять лет появился первый полностью синтетический аромат - Chanel №5.
http://www.fotohost.by/pic_s/10/09/2/a8c125936668f4dbd953b8a960afc92a.jpg

В 1920 году Коко Шанель встретила одного из известнейших парфюмеров современности – Эрнеста Бьюкса, долгое время работавшего в одном из самых именитых парфюмерных домов «Rallet in Grasse» в Провансе – Мекке французских парфюмеров. Согласно историческим данным, Бьюкс только разработал новую формулу, которую он сначала предложил одному из самых именитых парфюмерных домов XX века – Coty. Узнав стоимость новинки в производстве, компания отказалась выпускать столь дешевый продукт. Реакция Шанель была полностью противоположной: изысканный, дорогой и утонченный аромат – именно то, что она так долго искала, чтобы начать собственную парфюмерную историю. По соглашению сторон Бьюкс стал работать над прототипом снова. Основными компонентами в парфюме были майская роза, иланг-иланг, жасмин, циветта, нероли, а также мускус с нотами древесины и ванили. Но только тогда, когда Брукс добавил альдегиды, Chanel №5 приобрели свой характерный, слегка синтетический аромат. С тех пор производство духов стало еще более массовым.

Что такое альдегиды?

Альдегиды – это химические вещества, запах которых в концентрированном виде напоминает запах прогорклого сливочного масла, а в разбавленном по пропорции состоянии он источает нежный цветочный аромат. Уникальность альдегидных парфюмов заключается в их особенности приобретать различные нюансы, соприкасаясь с кожей. Также альдегиды придают насыщенности некоторым нотам в парфюмерных композициях и способны имитировать различные природные запахи (редчайшие розовые композиции, дорогостоящие пряности Востока).

Букет альдегидных ароматов.
http://www.fotohost.by/pic_s/10/09/2/f8e395cc1818e0fde48b094e2ea5d58d.jpg

По запаху отличить альдегидные ароматы от пудровых, шипровых и восточных достаточно тяжело, но все же они имеют свои особенности. Запах у них, по мнению именитых парфюмеров, «жирный», «тяжелый» и «как у задутой свечи».

В XXI веке, кроме классических ароматов «Jicky», Chanel №5, Climat (Lancome), Madame Rochas (Rochas), которые до сих пор удерживают лавры первенства, популярны и сравнительно молодые парфюмы. Прекрасный First (Van Cleef & Arpels), любимый и уважаемый миллионами женщин Armani Mania (Armani), потрясающая туалетная вода Aqua Pour Homme Marine (Bvlgari), притягательный White Linen (Estee Lauder). Более того, к семейству альдегидных парфюмов можно с уверенностью отнести  новый Spirit for Men (Antonio Banderas) – яркий, искрящийся аромат, содержащий искусно переплетающиеся свежие и классические древесные ноты. Из женских альдегидных парфюмов последних лет можно отметить Azzaro Now Women – женственный, мягкий цветочный аромат, созданный Анни Бюзантьен (Annie Buzantian) в сотрудничестве с Альберто Морилласом (Alberto Morillas).

Стоимость альдегидных духов варьирует в широких пределах (от 525 рублей до 10 200 рублей за 50 мл). Это вполне оправданно, ведь альдегидные ароматы – очень стойкие и концентрированные, как правило, отлично держатся и имеют удивительный шлейф.