http://k.img.com.ua/img/forall/a/6883/46.jpg
Большинство девушек не задумываются о красоте своей кожи всерьёз. Да, в молодости все мы выглядим молодо и не считаем необходимым прилагать к этому усилия. Мама говорила вам, что нужно пользовать увлажняющим кремом, и иногда вы следовали её советам, но чаще все, же просто забывали о них. Ингода вы читали статьи об уходе за кожей, но часто просто пролистывали их: для студентки любое качественное косметическое средство стоит целое состояние...

Даже для тех из нас, кого природа одарила наиболее щедро, к 30-40 годам уход за кожей становится очень важным. Вы смотрите в зеркало, но больше не видите там молодое, свежее лицо. Почему? На коже появились первые морщины и признаки её разрушения и дряблости, и теперь вам нужны эффективные решения возникших проблем. Что же необходимо тем, кто хочет встретить красивой не только 20-й, но и 70-й день рождения?

Включите в свой ежедневный рацион свежие овощи и фрукты. Чем больше овощей и чем ярче будет их цвет, тем лучше. Добавьте к этому необработанные зерновые и постное мясо, избегайте вредных жиров и покупайте продукты в наиболее близком к природе варианте (коричневый сахар, свежее, а не замороженное мясо) - и ваш рацион будет работать на вашу кожу.

Спите 7-9 часов в сутки. Не стоит обманывать себя: «экономя» на сне, вы экономите в первую очередь на своём здоровье. Сон необходим не только для отдыха мышц, но и для восстановления клеток, в том числе клеток кожи. Недосыпание приводит к стрессу, а стресс не замедлит отразиться на коже.

Помогайте своему организму БАДами и витаминными комплексами. Спросите у своего врача, какие вещества необходимы для оптимизации состояния вашего здоровья.

Умывайтесь дважды в день: утром и перед сном. Причём важнейшим компонентом умывания должно стать не мыло, а хорошее очищающее средство, разработанное специально для вашей кожи - сухой, нормальной, жирной или комбинированной - и тёплая (ни в коем случае не горячая!) вода. Не стоит умываться по «сокращённой программе», выбирая только утреннее или только вечернее умывание. Утром вы должны очистить поры от отмерших клеток кожи, накопившихся на поверхности за время сна, и остатков макияжа, которые могли остаться на лице с вечера. Начинайте утро не с нанесения макияжа, а с чистой кожи, на которую потом можно наносить косметику. Но то же можно сказать и о вечере: накапливая вредные вещества и грязь на поверхности кожи в течение дня, ложиться в постель вы должны с чистым лицом. Не пропускайте этот важный компонент вечернего ухода за кожей! Ведь кожа может отдыхать только тогда, когда ничто не закупоривает поры. Поверьте, отдохнувшая и свежая кожа будет лучшей благодарностью, когда вы проснётесь.

Регулярно занимайтесь спортом. Физическая нагрузка улучшает кровообращение не только в крупных сосудах, но и в мелких капиллярах, снабжающих кожу кислородом и питательными веществами. Улучшенная циркуляция крови добавит коже сияния, поэтому не важно, чем вы будете заниматься: полезно даже просто ходить пешком в быстром темпе 3-4 раза в неделю.

Ограничьте употребление алкоголя и напитков, содержащих кофеин. Алкоголь и кофеин могут нарушить естественный режим сна, уменьшая ваш шанс хорошо выспаться. Поэтому - ограничивайте или вовсе исключайте. Если вы не можете отказать себе в кофе или спиртном, убедитесь, что пьёте эти напитки не менее чем за 4 часа до сна.

Защищайтесь от негативного влияния, как эмоций, так и окружающей среды. Стресс способен разрушить вашу кожу посредством повышения концентрации гормона бодрствования - кортизола. Этот гормон, абсолютно необходимый человеку, в больших дозах негативно сказывается на здоровье внутренних органов и кожи. А внешние «стрессы», такие как экстремальные погодные условия, загрязнение окружающей среды, повышенная концентрация некоторых химических элементов и опасные бактерии, способны привести к ухудшению состояния кожи: акне, экземе и тем самым ненавистным морщинам.

Не курите... вообще никогда! Сигареты отнимают у вашей кожи витамин С, необходимый для выработки коллагена и сохранения молодой кожи. Монооксид углерода, содержащийся в сигаретном дыме, соединяясь с гемоглобином крови, затрудняет доступ крови к органам тела, а значит и вашей коже. Недостаток кислорода придаёт коже тот самый сероватый землистый оттенок, свойственный курильщицам.

Всегда помните об увлажнении. Вода - основной компонент человеческого тела, поэтому пейте как можно больше воды. Состояние всех органов и особенно кожи напрямую зависит от количества воды, поступающей к ним. Необходимое количество воды зависит от вашей физической активности, веса и потребления кофеиносодержащих напитков и алкоголя, иссушающих организм. Минимум жидкости, необходимый всем, - 8 стаканов в сутки.

Увлажняйте кожу не только изнутри, но и снаружи. Дерматологи, авторы книг о красоте и женщины, сумевшие сохранить свою кожу в отличном состоянии, в один голос утверждают: ежедневное увлажнение не просто важно, но необходимо.

Не трогайте лицо руками. Это относится как к подпиранию подбородка рукой, так и к выдавливанию прыщей и желанию потереть крылья носа. Да, это может быть трудно... Вам хочется выдавить этот назойливый маленький прыщик на самой поверхности кожи, но вы по-прежнему не подносите рук к лицу. На ваших пальцах за день накапливается немало жира, грязи и опасных бактерий, которые окажутся на вашем  лице, если вы не будете мыть руки и (всё-таки!) не трогать ими лицо в течение дня.

Ограничьте пребывание на солнце и не забывайте наносить солнцезащитное средство даже тогда, когда вы не собираетесь на пляж. Чтобы максимально упростить себе задачу, выберите средство для ежедневного увлажнения с SPF. Большинство экспертов согласны с тем, что причина номер один преждевременного старения и образования пигментных пятен - слишком длительное воздействие солнца. Избегайте прямых солнечных лучей с 10 утра до 2 часов дня не только летом, но в любой солнечный день.

Помните, что красота - это больше, чем поверхность кожи или даже её глубокие слои. Уход за кожей напрямую связан с внутренним состоянием организма.

Не забывайте о витаминах и тем более не пренебрегайте ими. Проконсультируйтесь со своим врачом насчёт следующих добавок, полезных для кожи:

1. Лучшее антивозрастное средство - антиоксиданты: витамин Е (нейтрализует свободные радикалы, разрушающие кожу), витамин С (необходим для выработки коллагена и делает менее заметными пигментные пятна), альфалипоиновая кислота (ALA) (обладает тонизирующим и противовоспалительным действием) и CoQ10 помогают в борьбе со свободными радикалами атмосферы, тем самым уменьшая внешние признаки старения.

2. Жирные кислоты омега-3 и 6, содержащиеся в рыбьем жире, помогают коже и волосам выглядеть более блестящими и молодыми. Кроме эффективности при лечении экземы, псориаза и акне, они воздействуют на клеточную память. Жирные кислоты натуральны и безопасны, поэтому ваш врач вряд ли будет против их включения в ваш рацион.

3. Витамин В также воздействует на кожу и волосы, повышая её упругость и эластичность.

ОТШЕЛУШИВАЮЩИИ СРЕДСТВА:

Отшелушивание – важнейший этап в повседневном уходе за кожей. Отшелушивание – это глубокое очищение, которое освобождает поверхность кожи от ороговевших частиц, открывает поры.

Все мы, словно некоторые представители мира земноводных, нуждаемся в периодической смене кожи. Она состоит из нескольких слоев, где самый верхний - роговой слой, который ежемесячно обновляется самостоятельно. Делать это ему нелегко, естественное шелушение кожи выглядит неэстетично и часто вместо пользы приносит вред. Более глубокие слои начинают задыхаться под гнетом старого слоя, обновление не может происходить эффективно, начинаются проблемы – угри, сыпь, воспаления, тусклый цвет лица. И тогда самое лучшее, что можем мы сделать для нашей кожи – это помощь ей отшелушивающими средствами, которые снимают старый слой, отмершие частички, открывая коже свободный доступ к питанию извне и дыханию.

«Скраб», «эксфолиант», «пилинг», «гоммаж» - вся эта косметическая лексика относится к «отшелушивающей» тематике, только не стоит путать одно с другим.
Скраб (англ. to scrub – царапать, скрести) – это косметическое средство,  имеющее в основе крупные или мелкие абразивные частички, которые механически очищают поверхность кожи. Предки современных скрабов работали путем болезненного скобления кожи острыми абрикосовыми косточками, сегодняшний скраб – образец деликатности по степени воздействия на нежную кожу. Частички стали гладкими шариками, теперь могут растворяться по мере использования на лице (полимерные частицы). Даже если скраб бережно относится к коже, это не повод скоблить лицо как подгоревшую кастрюлю шкуркой. Мягкие массажные круговые движения, не затрагивающие область вокруг глаз – этого более, чем достаточно.
Эксфолиант - это тот же скраб, только названный другим мудреным иностранным словом.
Пилинг вошел в нашу русскоязычную бытность не как средство, а как процесс. Английское to peel  означает «снимать верхний слой». Поэтому не морочьте себе голову, блуждая в неведении о различиях «скраба» и «пилинга». Скраб – это средство, с помощью которого производится пилинг, как и все остальные.
Гоммаж (франц. gomme – ластик) относится к коже очень бережно. Это мягкое воздушное средство отшелушивает кожу, не оставляя на ней следов механических повреждений, бережно ложась на лицо облаком из, например, овсяного молочка, хлопьев, сливок (потом вся эта красота скатывается пальцами) и забирает с собой отмершие частицы. Гоммаж незаменим при остром акне и куперозе.

Для молодой кожи, а также для жирной, проблемной, с угревой сыпью или когда требуется омоложение, применяются кислоты. В условиях салона делают химический пилинг – концентрированные составы, растворяют роговой слой и освобождают поры. Но использовать силу кислот можно и в домашних условиях, приобретая пенки, гели, лосьоны, тоники с содержанием салициловой или фруктовых кислот (AHA – альфа-гидроксикислоты). Эти средства поддерживают кожу в чистом состоянии всегда, и генеральная уборка лица с применением более жестких средств требуется реже. Пилинг с этими кислотами красоты хорошо обновляет кожу, эпидермис мобилизует собственные силы, направленные на поддержание кожи в здоровом состоянии.

Для мягкой очистки со снятием омертвевших чешуек рекомендуется также маска-пленка, которая, не внедряясь в кожу скрабовым царапанием, покрывает ее липкой массой, а потом снимается, забирая с собой весь кожный мусор.

После чашечки утреннего кофе не спешите выбрасывать гущу – это отличный вариант бюджетного скраба, который фантастически воздействует на кожу, делая ее очень гладкой и нежной. Если же кофе по утрам вам заменяет полезный зеленый чай, выбирайте на ваш вкус и кошелек косметическое средство.

Недорогие и эффективные пилинг- средства производят Garnier (серия «Чистая кожа») и L’Oréal (Pure Zone), которые подходят для молодой кожи. Для раздраженной и проблемной кожи рекомендуется легкий гель-скраб серии Normaderm от Vichy или трехступенчатая система от Clinique с отшелушивающим лосьоном Clarifying Lotion. В более зрелом возрасте нужны и более мягкие средства, например, разогревающий скраб Perfectly Clean от Estée Lauder, нежная маска-скраб Exfoliante Clarte от Lancôme.

После процедуры отшелушивания кожу надо обязательно успокоить увлажняющим средством, чтобы восстановить гидролипидный баланс.

Маски для жирной кожи: очищаем, матируем, успокаиваем, увлажняем.

Жирная кожа сильно докучает всем ее обладателям. В отличие от тех, у кого кожа сухая, которая также приносит достаточное количество забот и нуждается в особом уходе, девушки с жирным типом кожи вынуждены страдать от целого спектра проблем, которые находят отражение на лице. Здесь и раздражение, и закупоренные поры, которые ведут к воспалениям, и вечный сальный блеск, из-за которого практически невозможно сохранить макияж в первозданном виде, не говоря уже об эстетической непривлекательности такого лица. Но мы можем пользоваться косметическими средствами, нацеленными на разрешение этих проблем, и одним из них являются маски.

Что нужно жирной коже

Важно понимать, что именно требует ваша кожа, в каком количестве и как часто, – от этого и нужно отталкиваться, прежде чем просто искать на прилавках косметических бутиков средство, на котором написано «маска для жирной кожи».

Существует несколько проблем, которыми может «похвастаться» жирная кожа, отчего ее и записывают в проблемные. Это жирный блеск, закупоренные поры, блокировка дыхания, в результате – угри, покраснения, воспаления. Для всего этого можно делать разные маски или искать, чтобы в одной маске по возможности совмещалось несколько свойств. Еще одна особенность жирной кожи, которую часто упускают из виду – это необходимость увлажнения. Регулярная гидратация нужна любому типу кожи, – и жирному в том числе. Забывая об этом, мы усугубляем проблему: активно подсушивая кожу и не восстанавливая гидролипидный баланс, мы провоцируем усиленное выделение кожного сала, и круг замыкается.

Виды масок для жирной кожи

Глиняные маски могут использоваться при любом типе коже, но для жирной они становятся незаменимыми и даже обязательными. Глина, благодаря своему составу, богатому на важнейшие для здоровья микроэлементы, проявляет свое мощное регенерирующее действие, рассасывает воспаления, нормализует деятельность сальных желез. Белая глина – каолин, который в основном и включают в состав косметических масок, обладает прекрасными адсорбирующими свойствами, вытягивая из пор загрязнения, позволяя коже свободно дышать. Кроме того она отбеливает кожу, делая ее приятно матовой и бархатистой, сужает поры, делая жирную кожу гладкой и здоровой на вид. Похожими свойствами отличаются и грязевые маски.

Глина и целебные грязи применяются как в чистом виде, при помощи разведения порошка с водой и наложения на лицо, так и в косметических масках, в которых они выступают основным компонентом.

Глиняные и грязевые маски относятся к разряду очищающих и для жирной кожи становятся спасением в том случае, когда наличие воспалительных элементов не позволяет сделать интенсивную механическую чистку. Таким же бережным очищающим действием обладают и гелевые маски-пленки, вытягивающие грязь из пор, сужая их, и придающие коже матовость.

Освежающие и подсушивающие маски можно готовить самостоятельно или покупать готовые средства с содержанием нужных компонентов. Жирной коже нужно подсушивание и освежение, которые могут подарить ей соки или мякоть фруктов и ягод, огурец, яичный белок из натуральных продуктов, и фруктовые кислоты, входящие в состав готовых средств. Жирная кожа может мучиться от дефицита витаминов и недостаточно здорового и сияющего вида, а ничто не решит проблему настолько эффективно, чем вышеперечисленные составляющие.

Обычно такие маски не содержат жиров, отличаются легкой гелеобразной текстурой, после них остается ощущение свежести, а кожа, напитанная витаминами, буквально сияет.

Самостоятельно такие маски приготовить очень легко, например:
для плотной жирной кожи без выраженных проблем: добавьте к столовой ложке меда 5-10 капель лимонного сока;
для жирной проблемной кожи с угрями: яичный белок смешиваем с чайной ложкой лимонного сока и столовой ложкой сока листьев алоэ.

Увлажняющие маски очень нужны после интенсивных процедур, которым подвергается жирная кожа – домашние чистки, рядовая работа скрабом требуют скорейшего восстановления, в противном случае кожа будет усиленно защищаться, вырабатывая сало. Увлажняющие маски должны восстановить гидробаланс в эпидермисе, параллельно успокаивая кожу и снимая воспаления. Этими возможностями в масках для жирной кожи обладают растительные добавки – ромашка, календула, шалфей, чистотел, алоэ.

Простые правила

Все маски наносятся на кожу лица на 10-15 минут, потом смываются теплой водой. Пользоваться масками нужно один-два раза в неделю по необходимости.

Если природа наградила вас жирной кожей, то, будьте уверены, что вам понадобится не один тип маски, а, возможно, сразу все, поскольку потребность в них может возникнуть всегда. Летом, когда жарко и кожа постоянно лоснится, вы, скорее всего, будете прибегать к матирующим освежающим и глиняным маскам, а зимой и после пилинговой обработки возникает потребность в интенсивном увлажнении.