По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 6-8 процентов детей рождается после срока, то есть после полных 42-х недель беременности.
   

   
   
Переношенная беременность

   Наш консультант — главный врач Киевского областного центра охраны материнства и детства Лариса Андреевна ЖУРАВЛЕВА.
   В медицине существуют понятия: роды в срок, преждевременные роды и запоздалые роды. Преждевременными считаются роды от 28 до 37 недель беременности. Роды на 38-41 неделе беременности — это роды в срок. Если же ребенок не появился на свет после 41 недели, значит, речь идет о переношенной беременности.
   

   
   
«Кандидаты»
   на запоздалые роды

   Можно ли предполагать запоздалые роды?
   

   
   Да, можно. Например, если беременность осложнялась угрозой прерывания, и пациентка принимала гормональные препараты, которые, образно говоря, «удерживали» беременность, снимали тонус матки. У женщин с нарушениями менструального цикла, особенно если «сложности» во второй фазе цикла, есть предрасположенность к перенашиванию даже до 43 недель. Поэтому женщины, беременность которых осложнялась угрозой прерывания или страдающие нейро-эндокринными нарушениями, должны быть госпитализированы заблаговременно — им следует проводить дородовую подготовку.
   

   
   Перенашивать беременность крайне опасно женщинам с АВО- и резус-конфликтом. У них очень велик риск рождения ребенка с тяжелой формой гемолитической желтухи или даже его гибели. Поэтому женщины, которые имеют в анамнезе рождение детей
   
   с АВО- или резус-конфликтами, тоже нуждаются в госпитализации и дородовой подготовке.
   

   
   
Чем опасно для ребенка перенашивание?

   

    ЕСЛИ К сорока неделям в полости матки женщины нормальное количество вод, то при перенашивании развивается малово-дие, воды мутнеют, с кожицы внутриутробного ребенка исчезает родовая смазка и может наступить инфицирование кожных покровов. При дальнейшем перенашивании наступает период отвердения костной ткани. Кости черепа становятся менее подвижными, и при прохождении через родовые пути ребенок может получить серьезную родовую травму, вплоть до кровоизлияния в мозг.
   

   
   
А для матери?

   

    Женщина может получить серьезную травму родовых путей ввиду того, что родовое кольцо не приспособлено для прохождения через него затвердевших костей черепа. Речь идет не только о разрывах мягких тканей — влагалища и шейки матки, — но и о травме костного родового кольца, в результате чего возникают расхождения лонного сочленения.
   

   
   
Легче предотвратить

   Профилактика запоздалых родов вполне возможна. Существует очень много методов обследования, благодаря которым можно «опознать» переношенную беременность. Например, анализ крови (при переношенной беременности изменяется количество ратикулоцитов в крови женщины), анализ секрета, выделяемого из молочных желез (изменяется количество молозивных телец), анализ качества околоплодных вод (если роды запаздывают, воды становятся мутными, околоплодная оболочка теряет прозрачность), отсутствие родовой смазки на коже внутриутробного ребенка и так далее. Словом, женщина, которая заботится о своем здоровье и регулярно посещает женскую консультацию, вполне может избежать осложнений, связанных с переношенной беременностью.
   

   
Если роды задерживаются...

   

    На то, чтобы выносить ребенка, природа отвела женщине 280-286 дней. За это время малыш полностью развивается и готов появиться на свет. Если же роды задерживаются, то в организме матери и в организме плода происходят определенные неблагоприятные изменения.
   Прежде всего после сорока недель беременности начинается старение плаценты. Она снабжала плод кислородом и питательными веществами, а теперь поставляет их недостаточно, и внутриутробный ребенок начинает испытывать гипоксию — кислородное голодание.
   

   
   Конечно, организм плода «включает» компенсаторно-приспособительные механизмы, поэтому ни в коем случае нельзя сказать, что все переношенные дети имеют врожденную патологию. Переношенный малыш может быть совершенно здоров. Однако детки, родившиеся после сорока двух недель, относятся к группе риска. У плода, перенесшего хроническую гипоксию, первородный кал — меконий — может отходить еще до родов и во время родов. Это чревато мекониальной аспирацией, когда, проходя родовые пути, ребенок заглатывает окрашенные меконием околоплодные воды.
   

   
   
...это может быть опасно

   

   
   Малышу, родившемуся с мекониальной аспирацией, прямо в родзале будет оказана срочная медицинская помощь — санация верхних дыхательных путей. Возможно, малыша даже придется поместить в отделение интенсивной терапии новорожденных. В дальнейшем такой ребенок будет под пристальным наблюдением врача-неонатолога, а после выписки из роддома — врача-педиатра. Кроме того, в месячном возрасте такого ребенка должен осмотреть невролог и назначить нейросонографию.
   

   
   
У нас все хорошо

   

   
   Но случается и по-другому: ребенок рождается после срока, при этом не испытывая тяжелой внутренней гипоксии. Такое бывает, если процесс старения плаценты не приобрел критического течения во время беременности. Ребенок может родиться здоровеньким. Однако, учитывая то, что он дольше положенного находился в утробе матери, у него, скорее всего, будет более сухая кожа, шелушащаяся на ладошках и стопах. Это характерно для переношенных детей.