Бесплодием называют такое состояние женщины, когда в течение года активной половой жизни без предохранения не наступает беременность. И вроде все хорошо, пара относительно здорова, но результаты анализов и узи беременность все не показывает.

Приступать к поиску причины не наступления беременности раньше 1 года половой жизни без предохранения смысла не имеет. Овуляция происходит у женщины не в каждый менструальный цикл и пара может просто не «угадать» нужный день для зачатия. В таких случаях врачи могут порекомендовать измерение базальной температуры как наиболее простой и точный метод определения овуляции.

У многих пар наблюдается психологический тип бесплодия. Это когда женщина до такой степени ждет наступления беременности, что получает психологический стресс, а он, по результатам некоторых исследований, может мешать созреванию яйцеклетки.

После года попыток следует обратиться к врачу и пройти всестороннее обследование, и не только женщине, но и мужчине, так как нередко причиной бесплодия является именно мужской фактор.

Основной причиной мужского бесплодия становится малое количество полноценных сперматозоидов. Определить качество спермы можно только одним способом – сдав спермограмму. Другой причиной может стать иммунологическая несовместимость. Это когда женский организм «отвергает» сперму данного партнера. Образующиеся в крови женщины антитела убивают сперматозоиды. Вызванное обеими вышеописанными причинами бесплодие в настоящее время с успехом лечится.

Женский фактор бесплодия чаще всего заключается в нарушениях гормонального фона женщины. Это может привести к полному отсутствию овуляцию. К счастью, существует множество современных средств лечения такого типа бесплодия. И заключается такое лечение, в первую очередь, в приеме некоторых гормональных препаратов. Благо, что современные лекарственные препараты, содержащие какие-либо гормоны, практически не сказываются на фигуре женщине (не приводя к набору лишних килограммов) и часто положительно влияют на внешность женщины. Кожа и волосы перестают быть жирными, а менструальный цикл нормализуется.

Другой частой причиной бесплодия по женской части становится непроходимость маточных труб. Такое состояние может быть вызвано многими причинами, начиная с банального переохлаждения и воспалительного процесса и заканчивая инфекциями, передаваемыми половым путем. Точную причину непроходимости маточных труб может определить только гинеколог. Диагноз «непроходимость маточных труб» ставится по результатам гистеросальпингографии. Иногда это исследование может помочь сразу же восстановить проходимость маточных труб. Все зависит от конкретной ситуации.

Спайки в маточных трубах могут стать не только причиной бесплодия, но и такого опасного состояния как внематочная беременность. Поэтому, если у вас есть сомнения по поводу здоровья вашей репродуктивной системы – не ждите, сразу же обращайтесь к гинекологу.