Пока опустим моральную сторону вопроса относительно того, что аборт – это все же убийство еще не рожденного ребенка, и рассмотрим виды абортов и последствия каждого из них.

Существует 3 вида абортов: классический, вакуум-аспирация и медикаментозный. Самый травматичный аборт – классический. Его возможно выполнить до 12 недель. Врач механически с помощью специальных инструментов расширяет шейку матки и проводит «чистку» кюреткой. Проводится классический аборт только в условиях стационара под местным или общим наркозом. После аборта женщине рекомендуется соблюдать постельный режим в течение нескольких часов. После аборта обычно назначают пропить курс антибиотиков, чтобы снизить риск развития воспалительного процесса, и оральные контрацептивы – для поддержания нормального гормонального фона. Сам аборт выполняется врачом «вслепую», на ощупь. Самым тяжелым осложнением может стать прободение (сквозной прокол) стенки матки кюреткой. В таких случаях решается вопрос о срочной ампутации матки вследствие сильного кровотечения. В некоторых случаях во время или в послеоперационный период начинается сильное кровотечение и необходимо проводить переливание крови. Поэтому перед абортом все женщины в обязательном порядке сдают общий анализ крови, анализ крови на протромбиновый индекс, на группу крови и резус-фактор. В результате механического, принудительного раскрытия шейки матки в большинстве случаев происходит очаговое ранение, возникает эрозия. А эрозия является одним из факторов развития рака шейки матки и требует обязательного лечения. После аборта в любом случае нарушается гормональный фон. У большинства женщин менструальный цикл становится нерегулярным. Аборт, сделанный ни разу не рожавшей женщине, грозит последующим бесплодием. А лечение бесплодия может занять не один год.

Вакуум-аспирация может проводиться прямо в кабинете гинеколога при наличии соответствующей аппаратуры на сроке не более 5-6 недель. Аборт выполняет при помощи специального втягивающего устройства. Такой мини-аборт менее травматичен, чем классический, вследствие того, что выскабливание не проводится. В матку вводится что-то вроде небольшого шланга, через который засасывается все содержимое матки. Основное осложнение, которое возникает у многих женщин, – это остатки плодного яйца в матке. В таких случаях проводится «чистка» матки. Как и классический аборт, мини-аборт приводит к гормональным нарушениям и травматизации шейки матки. Кстати, гормональные нарушения влияют не только на состояние мочеполовой системы, но и молочных желез. У женщин, сделавших в своей жизни хотя бы один аборт, чаще возникают новообразования в молочных железах. При возникновении каких-либо неприятных ощущений в области молочных желез, при определении в них новообразований, выделений из сосков, необходимо обязательно пройти осмотр у такого специалиста, как маммолог.

Многие клиники сейчас предоставляют такую услугу, как медикаментозный аборт. Этот тип аборта выполняется без всякого хирургического вмешательства в область матки. Женщине всего-навсего нужно выпить препарат мифегин, конечно, под наблюдением врача и произойдет самопроизвольный выкидыш. Но этот тип аборта очень дорог и не очень надежен. Многим женщинам все равно приходится идти делать классический аборт, т.к. после медикаментозного в матке могут оставаться фрагменты плодного яйца.