Наверное, каждая мама с первых дней старается дать как можно больше своему малышу. В настоящее время для этого есть много возможностей, а если возник вопрос, мама может получить ответ, для этого даже нет смысла куда-то идти, можно задать любой вопрос специалистам, будь-то стоматология, неврология, педиатрия, по Интернету.

Сегодня очень важно с первых дней приучать маленького человека к здоровому образу жизни – зарядки, развивающие игры, закаливания и т.д. Все, чтобы ваш малыш вырос здоровым, умным и полноценным ребенком! Как этого добиться?

Маленький карапуз за первое полугодие учиться очень многому. Из пищащего и ничего не понимающего малыша он постепенно превращается в маленького умненького человечка, который даже способен объяснить свои требования и желания. Вместе с растущим малышом должна меняться и взрослеть его игрушка. Сначала погремушка, на смену которой может прийти музыкальный слоник или черепаха, игрушки отлично помогают карапузу не только учиться, но и делать зарядку, выполнять различные упражнения и т.д.

Цель первых погремушек – привлечение внимания карапуза, которому еще трудно, но уже нужно учиться сосредотачиваться. Нужно дать ребенку внимательно рассмотреть игрушку, можно спокойным голосом рассказать о ней – поверьте, малыш будет внимательно вас слушать, если ему будет интересно. Тем более что чуть позже к любимой игрушке можно ползти и доставать ее ручками.

Отлично малыши играются с мобилем, эта игрушка закрепляется к краю кровати, при включении игрушки движутся по кругу, сосредотачивая внимание малыша на себе. Мобиль учит ребенка сосредотачивать внимание, слух и зрение на предмете, а это является очень важным для маленького ребенка.

Когда ваш малыш станет немного повзрослей, примерно от 3 до 6 месяцев погремушка снова станет ему очень интересной. Потому что ее можно потрясти, а погремушка зазвенит, да и мобиль можно потрогать руками и поймать убегающую игрушку. В этом возрасте очень полезно давать играть ребенку с кубиками, резиновыми мячиками или с «мякишами» – тряпичными кубиками, с которыми можно не только играть, но и делать зарядку.

С четырех месяцев каждая вещь, которую смог достать малыш, будет превращена в игрушку, предмет будет обязательно схвачен и попробован на вкус. Играть становится интересно с маленьким шуршащим пакетиком, лоскутком, клубком, такие игры очень полезны для развития мелкой моторики рук.

Ребенка на долгое время можно занять разнообразными предметами, сваленными на кровать, – кубиками, погремушками, пакетиками, мячиками и т.д., но не оставляйте ребенка с ними одного, потому что ваш ребенок с каждым днем становиться все активней, подвижней и шустрее.

В таком возрасте мама для малыша – это центр вселенной, она должна учить ребенка, как вести здоровый образ жизни – делать зарядку, играть в развивающие игры, правильно питаться, скоро ребенок повзрослеет, и тогда он начнет всеми приобретенными знаниями пользоваться самостоятельно.