Рецепт знаменитого торта Захер. Знающие люди утверждают, что этот рецепт изначальный – без более поздних наслоений и ноу-хау.

Венская гостиница «Захер» без всяких сомнений относится к наиболее известным гостиницам мира. И совершенно нельзя представить себе этот отель без его фирменного кондитерского изделия: торта «Захер».

В сети можно найти немало рецептов тортов под этим названием, но подавляющее большинство из них не имеют ничего общего с настоящим венским «Захером». Мы же представляем здесь рецепт этого торта от венского кондитера, не один год проработавшего в знаменитой гостинице.

Так же, как Швейцария немыслима без шоколада Таблерон, трудно представить себе австрийские кондитерские и знаменитый кофе по-венски без сладкого угощения – кусочка торта «Захер».

Итак, приступаем к приготовлению торта «Захер» в домашних условиях. Медленно и тщательно перемешивая сливочное масло с половиной порции сахара, шоколадом, размягченным на водяной бане, и одним яичным желтком, довести эту массу до состояния пены.

Муку просеять через сито прямо на образовавшуюся пенистую массу. Яичные белки взбить с остатком сахара до густого состояния и выложить полученную пенную массу поверх муки. Все осторожно перемешать.

Заполнить подготовленной массой смазанную предварительно сливочным маслом, посыпанную панировочными сухарями форму для торта и выпекать при 180°С приблизительно 1 час.

Для охлаждения выложить будущий торт прямо в форме на решетку, а приблизительно через 2 часа вынуть его из формы (при необходимости ровно обрезать верхнюю часть), после чего выложить на подставку так, чтобы ровная нижняя часть торта оказалась сверху.

Тонким слоем смазать торт абрикосовым повидлом и сверху покрыть его шоколадной глазурью. При желании торт «Захер» можно украсить взбитыми сливками, что придает ему еще более деликатный вкус.

Шоколадная глазурь:

Шоколад растопить на водной бане, смешать его с растительным маслом; вскипятить воду с сахаром; добавляя ложками охлажденный сахарный сироп, смешать его с растопленным шоколадом, пока не образуется равномерная и однородная масса.

Ингредиенты для торта «Захер»:

150 г сливочного масла;
150 г сахара;
150 г черного шоколада;
8 яиц;
120 г муки;
панировочные сухари;
абрикосовое повидло.

Для глазури:

150 г черного шоколада;
1 чайная ложка растительного масла;
200 г сахара;
1/8 литра воды.