http://www.aif.ru/application/public/article/665/3d5f5615391058ce728917edb94e600c_big.jpgМаникюр – это визитная карточка как для женщин, так и для мужчин. Он должен быть постоянной и обязательной процедурой. Приглашаем вас в наш домашний салон на сеанс европейского маникюра

Набирающий в нашей стране популярность европейский маникюр имеет много преимуществ:

• устранение кутикулы без использования щипчиков или ножниц;
• он менее опасен, чем классический, - возможность занесения инфекции практически исключается благодаря отсутствию режущих инструментов;
• безболезненность и бескровность процедуры благодаря, опять-таки, неиспользованию щипчиков и ножниц для удаления кутикулы.

Европейский маникюр оказывает более мягкое воздействие, при переходе с обрезного маникюра хорошего результата удастся добиться уже после 6-7 сеанса, но в первое время для удаления заусенцев придется использовать щипчики.

Необходимые инструменты для маникюра можно приобрести по отдельности или комплектом, в красивом футляре.

Важно, чтобы в нем были:
кусачки для укорачивания ногтей;
пилочки различной зернистости: для придания ногтям формы, шлифовки и полировки;
тупая металлическая лопатка, апельсиновая палочка для удаления кутикулы;
щипчики для удаления заусенцев.

Приступаем к маникюру
1. Удалим остатки лака. Наносим на ватный тампон немного жидкости для снятия лака, прижимаем его на пару секунд к ногтю и удаляем лак. Лучше всего использовать жидкость без содержания ацетона, так как ацетон удаляет жировые компоненты с ногтевой пластины и делает ее ломкой.
2. Кусачками укоротим ногти до желаемой длины (длина должна быть одинаковой). Чтобы при укорачивании не нарушить симметричность ногтя, ориентируемся по средней линии, проведенной от середины луночки к середине свободного края.
3. Пилочкой придадим ногтям форму. Важно помнить: подпиливать следует только сухие ногти, движения пилкой должны быть направлены в одну сторону: от края к центру (для создания овальной формы) или по прямой (для создания квадратной формы). Это призвано предотвратить расслоение ногтей. Рекомендуется использовать пилки на прорезиненной или картонной основе. Для укорачивания ногтей используем более крупные пилки, а для придания формы и зашлифовки краев – более мелкие.
4. Блеск ногтям придадим с помощью специальных пилочек-полировщиков. Часто их продают в комплекте, пронумерованными по этапам полировки. Пилочку с грубым напылением для шлифовки используем крайне осторожно, в том случае если:
ногтевая пластинка в продольных или поперечных бороздках;
после применения некачественного лака на ногте остались пигментные изменения.

Шлифовать ногти рекомендуется раз в полгода, когда полностью поменяется ногтевая пластина. Иначе она истончится.

5. Чтобы размягчить кутикулу, опускаем руки в ванночку на 5-7 минут. Вода должна быть в меру горячей, при желании добавим морскую соль, сухие цветки ромашки, лимонный сок или эфирные масла для питания и увлажнения коже рук и ногтевой пластине.
6. Освобождаем из воды по пальчику начиная с мизинца, вытираем насухо. С помощью тупой металлической лопаточки осторожно отодвигаем кутикулу, чтобы не повредить верхний слой кожи или ногтевую пластину. Апельсиновую палочку используем для удаления излишнего скопления омертвевшей кожи и скопившейся пыли вокруг ногтя и под ним. Специальными щипчиками, имеющими трехгранные кончики и скошенные края, по периметру ногтя удалим заусенцы, не оттягивая их, а осторожно откусывая. При срезании заусенцев щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно. Маникюрные ножницы трудно плотно прижать к коже. Иногда они способствуют образованию новых заусенцев. Поэтому их нежелательно использовать для срезания заусенцев. В завершении кожу вокруг ногтя смажем маслом, содержащим витамины А, Е, - это способствует укреплению ногтей и предотвращает появление заусенцев.

В случае пореза ранку обязательно обработаем любым дезинфицирующим средством.
Аналогично обработаем остальные пальцы и на этом гигиеническую часть нашего маникюра можно считать законченной.

7. Ополоснем руки водой, вытрем салфеткой и нанесем питательный крем легкими массирующими движениями. Помассируем все стороны пальцев в направлении от кончика к основанию. Затем тыльную и ладонную часть, завершая боковой поверхностью.
8. Переходим к покрытию ногтей лаком
Убедимся, что ноготь очищен от грязи и жира. Чтобы обезжирить ногтевую пластину, воспользуемся жидкостью для снятия лака (на обезжиренную поверхность лак ложится более равномерно и лучше держится на ногтях).
Для выравнивания и защиты поверхности ногтя от образования желтого пигмента нанесем базовое покрытие одним слоем. Дадим подсохнуть в течение 1-2 минут, поверхность останется слегка липкой, но это вполне нормально.

Для повседневного маникюра базовое покрытие может использоваться не только в качестве основы под цветной лак, но и самостоятельно. Оно придаст ногтям блеск и защитит их от воздействия внешней среды.

Ногти готовы к нанесению цветного лака
При выборе лака учитываем форму ногтя. На коротких и маленьких ногтях светлые лаки смотрятся лучше. На длинной форме - более интенсивные и темные оттенки. Ногти с бороздками или неровной поверхностью не стоит покрывать перламутровым лаком, иначе все шероховатости станут еще виднее.
Для равномерного перемешивания лак интенсивно встряхиваем. Вынимаем кисточку из флакона, удаляем излишки лака, касаясь края флакона. Наносим каплю в середину ногтя, примерно в 3 мм от кутикулы. Стараемся кисточке придать веерообразную форму, чтобы она быстро и ровно ложилась на всю поверхность ногтя, проводим линию сначала в направлении кутикулы, а затем вертикально вниз до края ногтя, оставив лунку (1-2мм от кутикулы) ногтя не окрашенной, таким образом ноготь будет дышать.
Развернем палец влево и повторим манипуляцию, оставив около кутикулы поле 1 – 2 мм.
Развернем палец вправо и нанесем покрытие с другой стороны.
Эти три полосы должны покрыть весь ноготь. Но если ногти короткие, их можно зрительно удлинить, оставив по бокам незакрашенные края.
Чтобы сделать цвет более глубоким, нанесем еще один слой.

Кляксы лака с кожи удобнее всего удалять корректирующим карандашом, кончик которого смочен средством для снятия лака.

После того как лак слегка подсохнет, наносим закрепитель, который предохраняет цветной лак от быстрого стирания. Не стоит в качестве закрепителя использовать базовое покрытие. Эти два вида различаются по качеству, и при их правильном использовании лак будет держаться дольше.

Проверить, высох лак или нет, можно кончиком ногтя постучать по поверхности лака, если не прилипает - маникюр готов.
Если необходимо срочно закончить маникюр, ванночка с ледяной водой ускорит высыхание лака. Окунем в неё кончики пальцев на пару минут, и лак быстро затвердеет.

Маникюр рекомендуется делать каждые 10-14 дней.