Домрачева и Новиков завоевали первые олимпийские медали для Беларуси

http://www.rise.of.by/uploads/posts/2010-02/thumbs/1266602940_1266557059_biatlon_1.jpghttp://www.rise.of.by/uploads/posts/2010-02/1266603069_1266556917_novi1.jpg

18 февраля 2010 года стал самым успешным днем в олимпийской истории белорусского биатлона. В течение нескольких часов было завоевано сразу две медали Игр в Ванкувере.

Дарья Домрачева выиграла "бронзу" в гонке на 15 километров. На четырех огневых рубежах она допустила один промах.

Золотая медаль досталась норвежке Торе Бергер (40 минут и 52,8 секунды), допустившей один промах при стрельбе. Второе место завоевала Елена Хрусталева из Казахстана (+20,7 секунды и ни одного промаха). Дарья Домрачева проиграла Бергер 28,2 секунды.

Успешно выступили и другие белоруски. Людмила Калинчик показала 9-й результат, Ольга Кудряшова финишировала 16-й, Надежда Скардино – 28-й.

- Если честно, то до конца еще не осознала всего произошедшего. Конечно, очень рада и счастлива. Хочу посвятить сегодняшнюю медаль своему отцу. Папы сейчас уже нет в живых, а он очень хотел, чтобы у меня все складывалось хорошо. Он всегда внимательно следил за моими успехами и неудачами. Думаю, сверху он смотрит на меня сейчас, все видит и, конечно, помогает.

Вторую медаль в олимпийскую копилку сборной Беларуси положил Сергей Новиков. Пройдя все четыре огневых рубежа без промахов, он завоевал "серебро" в гонке на 20 километров.

Золотая медаль досталась Эмилю Хегле Свендсену, допустившему один промах. Норвежец показал время 48 минут и 22,5 секунды. На 9,5 секунд отстал от Свендсена его соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален, не закрывший две мишени.
Примечательно, что Бьорндален и Новиков показали абсолютно одинаковое время, поэтому организаторы Игр вынуждены были вручить две серебряные медали.

Александр Сыман, трижды промахнувшись на огневых рубежах, занял в итоге 41-е место. Рустам Валиуллин с четырьмя штрафными минутами финишировал 48-м. Евгений Абраменко не закрыл всего две мишени, но показал лишь 58-е время.

- Меня вели, подсказывали, что я проигрываю девять секунд Свендсену. Повезло еще, что за мной стартовал Иван Черезов. Он меня догнал, и я старался за ним держаться почти три круга. Не знаю, я до сих пор еще не осознал, что так высоко поднялся на пьедестале. Так получилось, что я "зацепился" за одного россиянина и обогнал другого (Евгения Устюгова – прим. Sports.ru). Очень счастлив своей победе, этому призовому месту.

Последний раз на подиум после биатлонной гонки белорусские спортсмены поднимались 12 лет назад на Олимпиаде в Нагано, когда бронзовую медаль в гонке на 20 километров выиграл Алексей Айдаров.

Четырьмя годами ранее "серебро" в спринте завоевала Светлана Парамыгина.

Президент Белоруссии также поздравил олимпийцев

Президент Беларуси, глава НОК Александр Лукашенко поздравил членов олимпийской команды Беларуси по биатлону Дарью Домрачеву и Сергея Новикова с наградами ХХI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

А.Лукашенко отметил, что бронзовая медаль Дарьи Домрачевой в индивидуальной гонке на 15 километров особенно дорога, поскольку первая в копилке нашей команды на Олимпиаде. "Это было яркое и красивое выступление. Вся страна следила за этими соревнованиями по телевидению, и ты оправдала надежды белорусских болельщиков", - говорится в поздравлении.

В обращении к Сергею Новикову, завоевавшему серебро Олимпиады в индивидуальной гонке на 20 километров, А.Лукашенко отметил, что его результат подтвердил добрые традиции нашей команды биатлонистов быть в лидерах мировой спортивной элиты.

Президент поблагодарил Д.Домрачеву и С.Новикова "за такой подарок всем белорусам и пожелал биатлонистам покорения новых спортивных вершин", - отметили в президентской пресс-службе. Кроме того, добавили там, А.Лукашенко поздравил тренеров олимпийской команды Беларуси по биатлону, отметив их большую долю в успехе белорусских биатлонистов.
                                                                                                                                                     
Источник  / interfax.by / и /rise.of.by/

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_197.gif Всё,ушёл смотреть хоккей  и ждать новых побед